Мухтар Ауэзов - собрание сочинений в 5 тт М. Художественная литература 1973

Цена
350 руб.
Безопасная сделка с доставкой
3 днядо конца торгов(23 апр 2024 17:32)
Кемеровская область, Ленинск-Кузнецкий
+7 951 165 XX XX
Написать сообщение

Описание лота

Жанр
Роман
Год издания (гггг)
1973
Издательство
Художественная литература
Переплет
Жесткий
Язык
Русский
Состояние
Б/у
Дополнительно
Многотомное издание

Описание

В 1-й том Собрания сочинений Мухтара Ауэзова входят рассказы и повести 1921 - 1947 гг. Наряду с широко известными произведениями, такими, как "Выстрел на перевале", "Серый Лютый", "Стойкое племя" и другими, в том вошли произведения, впервые издающиеся на русском языке ("Три дня", "К вершинам"), повесть "Лихая година", известная только в журнальной публикации. В рассказах и повестях 1920-х годов писатель изображает жизнь казахского народа до Октябрьской революции; произведения 30-40-х годов целиком посвящены современности, становлению и развитию в Казахстане новых, социалистических отношений. Рассказы и повести М. Ауэзова интересны картинами самобытной степной природы и народного быта, остротой и напряженностью социальных конфликтов.


Том 2. Центральное произведение Мухтара Ауэзова роман-эпопея "Путь Абая" состоит из двух романов - "Абай" и "Путь Абая" (каждый в двух книгах). Во второй том Собрания сочинений М. Ауэзова входит роман "Абай".

Эпопея "Путь Абая" посвящена жизни и деятельности великого казахского поэта и просветителя Абая Кунанбаева (1845-1904). В романе "Абай" рассказывается о детстве и юности героя, о формировании его взглядов, его поэтического таланта. В романе развернута широкая панорама жизни казахского народа во второй половине XIX века, с большой художественной силой раскрывается его нравственная красота, своеобразный духовный склад.

В 1949 году за роман "Абай" М.Ауэзов получил Государственную премию, а в 1959 году роман-эпопея "Путь Абая" был удостоен Ленинской премии.


В 3 том Собрания сочинений М. Ауэзова входит роман "Путь Абая" - вторая книга одноименной эпопеи. В этом романе Абай предстает как зрелый художник и мыслитель - духовный вождь своего народа. Борьба Абая за передовые идеалы изображена писателем на широком социально-историческом фоне. Ауэзов показывает обостряющиеся общественные противоречия, начавшийся кризис феодального уклада в казахской степи, вызревание стихийного протеста народных масс. Жизненный и творческий подвиг Абая раскрывается на страницах эпопеи с большой реалистической глубиной и художественной убедительностью.

Тома 4 и 5 отсутствуют

В 4-й том Собрания сочинений М. Ауэзова входят произведения различных жанров, созданные им на протяжении всего творческого пути. В него включен последний незаконченный роман писателя - "Племя младое", посвященный острым проблемам современности. Сюда вошли также шесть наиболее значительных пьес М. Ауэзова - основоположника казахской драматургии и казахского национального театра: трагедии "Енлик и Кебек", "Карагоз", "Абай", драма "Зарницы", драма-сказание "Кобланды", комедия "Айман и Шолпан". Том завершают документально-художественные очерки: "Так рождался "Туркестан" - oб одном из первых целинных совхозов, и путевые заметки о поездке в Индию - "Моя Индия".


Том 5. В творческом наследии Мухтара Ауэзова значительное место занимают научные исследования по истории казахской и киргизской литератур, фольклору, вопросам литературных взаимовлияний и взаимосвязей, статьи о советской литературе, публицистика. В пятый том Собрания сочинений М. Ауэзова вошли литературоведческие, литературно-критические и публицистические статьи писателя 1936-1961 годов.

Цена за все три тома

Условия передачи

Пересылка почтой по предоплате
Кемеровская область, Ленинск-Кузнецкий
Увеличить карту

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов